Томский политехнический университет (ТПУ) запустил проект «Конвейер инновационного бизнеса» в студенческом технологическом бизнес-инкубаторе (БИ), сообщила пресс-служба вуза.
«Мы создаем в бизнес-инкубаторе консультационные сервисы для студентов, желающих организовать бизнес, в том числе — высокотехнологичный. Сейчас принцип работы БИ заключается в предоставлении помещения и некоторых ресурсов для реализации конкретных проектов. Мы столкнулись тем, что на начальном этапе молодым предпринимателям нужны не помещения, а ответ на вопрос: как создать бизнес.
Ответ на этот вопрос студенты получат в создаваемых центрах», — цитирует пресс-служба заведующего учебно-научной лабораторией «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ Вениамина Кизеева. Сообщается, что работать в консультационных центрах будут «прошедшие специальное обучение студенты-старшекурсники под надзором наставников — квалифицированных специалистов действующих фирм».
В рамках проекта начинающим предпринимателям помогут разработать концепцию их проектов, провести маркетинговые исследования, найти инновационные решения бизнеса, привлечь к нему финансирование и сделать рекламу. ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II.
В состав вуза сегодня входит 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, 3 НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. Профессорско-преподавательский состав университета — 1,7 тысячи человек, в вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, Республики Корея, США, Израиля). В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов страны, получивших статус национального исследовательского университета (НИУ).