Рубрика

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России подготовил проект постановления Правительства РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки в 2010 году субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта». Текст документа опубликован на официальном сайте Минэкономразвития РФ в целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Согласно постановлению, бюджетные ассигнования федерального бюджета, предусмотренные в 2010 году на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики РФ, для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции, в размере 2 000 000 тыс. рублей направляются на предоставление субсидий бюджетам субъектов РФ для реализации следующих мероприятий региональных программ развития малого и среднего предпринимательства: а) субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях субъектами малого и среднего предпринимательства, производящими и (или) реализующими товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; б) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг), в том числе работ по сертификации, регистрации или другим формам подтверждения соответствия (далее - обязательные требования); в) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом; г) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации юридического лица и продукции (работ, услуг); д) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по оплате услуг по разработке средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, созданию промышленного образца для товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта (далее - услуги по разработке средств индивидуализации).

Субсидии предоставляются в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации за счет ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на реализацию перечисленных выше направлений, составляет 95%.

В пунктах первом и третьем распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 июня 2010 года № 905-р слова «субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспорт промышленной продукции» заменяются словами «субъектам малого и среднего предпринимательства, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта». Таким образом, расширяется круг экспортеров-субъектов МСП, могущих претендовать на получение господдержки.