Рубрика

Правительственная комиссия по проведению административной реформы под руководством вице-премьера - руководителя аппарата Правительства РФ Сергея Собянина на заседании 21 апреля одобрила предложения Минэкономразвития РФ по совершенствованию государственного управления в сфере таможенного администрирования экспорта высокотехнологичной продукции, целью которых является обеспечение благоприятных условий для инновационной активности предприятий и стимулирования несырьевого экспорта.

Как сообщила пресс-служба правительства, планируемые мероприятия в этой сфере предусматривают законодательное закрепление:

  • исчерпывающего перечня документов, необходимых для таможенного оформления высокотехнологичной продукции, к которой не применяются вывозные таможенные пошлины; 
  • сокращения до 4-х часов срока выпуска не облагаемых вывозными таможенными пошлинами высокотехнологичных товаров, помещаемых под процедуру экспорта и временного вывоза; 
  • запрета на истребование таможенными органами дополнительных документов и сведений при таможенном оформлении указанных товаров при помещении под таможенную процедуру экспорта; 
  • однократность предоставления таможенным органам учредительных и иных подтверждающих правоспособность лица документов при первом обращении в таможенный орган, правомочный принимать таможенные декларации.
Указанные решения должны вступить в силу с 1 июля 2010 г одновременно с введением Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Также предусмотрено уточнить перечень не облагаемых вывозными таможенными пошлинами товаров - для применения упрощенных административных процедур при их экспорте; отказаться от представления таможенным органам сведений о таможенной стоимости товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, в случае их помещения под процедуру временного вывоза.
Кроме того, предусматривается оптимизация процедур валютного контроля при экспорте несырьевых товаров, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, в том числе:
  • исключение требования об оформлении для учета валютных операций паспорта сделки по договорам, сумма которых составляет менее 20 тыс. долл в эквиваленте; 
  • исключение требования о представлении паспортов сделок в таможенные органы при декларировании товаров – при сохранении требования об указании номера паспорта сделки в таможенной декларации; 
  • организация передачи в ФТС России уполномоченными банками оформленных паспортов сделок в электронном виде в режиме реального времени.
Также предложено внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью снизить ответственность за малозначительные нарушения требований о зачислении выручки от экспорта товаров на банковские счета и установить дифференцированный размер санкций.