31 июля, мэр Томска Николай Николайчук встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александром Повалко.
На встрече речь шла об основных направлениях молодежной политики и программах по поддержке молодежного предпринимательства. Стороны сошлись во мнении, что удержать талантливую молодежь в Томске можно за счет вовлечения студентов в инновационное предпринимательство и крупные исследовательские проекты, а также создания условий для творческой и научной реализации студентов. Многое в этом направлении уже сделано.
Напомним, Томск стал пилотной российской территорией по реализации программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника): с 2004 года — программы «СТАРТ», а с 2007 года — программы «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). На сегодняшний день в Томске насчитывается более 200 «умников», получивших серьезные гранты на поддержку своих проектов.
Параллельно в Томске создаются и другие возможности для реализации томской молодежи. Для решения жилищных проблем молодых семей принята программа городской молодежной ипотеки. Александр Повалко заметил, что подобные программы должны рассматриваться как элемент благоприятной городской среды. «Томск по всем направлениям должен создавать себе имидж лучшего места для реализации потенциала молодежи. У вас для этого есть все возможности», — заявил заместитель руководителя Росмолодежи.
Мэр рассказал об открывающемся в Томске Доме молодежи, на базе которого будет функционировать Центр поддержки молодежного предпринимательства, а также выступил с инициативой провести в Томске в следующем году второй Всероссийский молодежный инновационный конвент.
Во встрече также приняли участие заместитель мэра Томска по связям с общественностью Алексей Севостьянов и председатель городского комитета инновационной деятельности, руководитель представительства фонда Бортника в Томске Григорий Казьмин.
Для сведения.
Росмолодежь является организатором и создателем Российского молодежного инновационного конвента. По итогам первого конвента, проведенного в 2008 году, двое томичей, представлявших компании «Микран» и «Инком», вошли в число 15 лучших молодых инновационных менеджеров России.