Томская команда с инновационным проектом «Операционная среда для специализированных чипов, устанавливаемых в системы управления электродвигателями» стала победителем общероссийского конкурса «Бизнес Инновационных Технологий 2009». 19 июня в Москве состоялся финал конкурса «БИТ». В нем участвовало 11 команд, среди которых и томский проект. Проект принадлежит томской инновационной компании ООО «НПФ Мехатроника-Про».
Судьи, в число которых вошли представители крупнейших венчурных и инвестиционных фондов, а также компаний — лидеров сферы IT, высоко оценили проект томичей и его презентацию. Проект «Операционная среда для специализированных чипов, устанавливаемых в системы управления электродвигателями» был признан лучшим. Лидеры — Николай Гусев и Александр Каракулов уже вернулись в Томск, в ближайшие дни состоится пресс-конференция с их участием.
Напомним, что проект «Операционная среда для специализированных чипов, устанавливаемых в системы управления электродвигателями» стал призером конкурса «БИТ Сибирь 2009», где занял 3 место. Кроме этого, проект выиграл грант по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 400 000 рублей на 2 года. 3 место в «БИТ Сибирь» обеспечило команде путевку в полуфинал российского конкурса «БИТ». Победа в этом конкурсе — это начало новой истории успеха томичей и конкурса «БИТ Сибирь».
«БИТ Сибирь» проводится всего во второй раз, но победителями становятся действительно, сильные проекты, которые признаются лучшими в масштабах страны. Напомним, в прошлом году команда-победитель «БИТ Сибирь 2008» «sTs» под руководством Дмитрия Клименко, заняла 3 место в российском «БИТе» и получила путевку на международный чемпионат IBTEC 2008, который проходил в Университете Беркли (США) в ноябре 2008 года. Сейчас компания Дмитрия получила иностранные инвестиции и работает в США. А команда занимается продвижением проекта.
Победа команды «Мехатроника-Про» в конкурсе «БИТ» принесла разработчикам множество призов, в числе которых возможность принять участие в российском этапе конкурса бизнес-планов Intel UC Berley Technology Entrepreneurship Chalenge (IBTEC-Russia 2009). 2–3 победителя IBTEC-Russia 2009 получат возможность принять участие в международном финале конкурса, который пройдет в Калифорнийском Университете (г. Беркли, США). Организаторы конкурса IBTEC-Russia 2009 предоставляют победителям travel-грант на участие в конкурсе IBTEC.
Несколько победителей, в числе которых и томская команда, попадают прямо в полуфинал The Russian Tech Tour, который пройдет в сентябре этого года.
Кроме этого, победа — это доказательство состоятельности конкурса «БИТ Сибирь» и его эффективности как инструмента по созданию и продвижению на мировой рынок инновационного бизнеса. Ведь это и есть главная задача «БИТ Сибирь» — создание реального успешного бизнеса, в основе которого лежит хорошая инновационная идея.
Дополнительная информация: http://www.unova.ru/article/866
Спонсоры и партнеры «БИТ Сибирь 2009»:
Российская венчурная компания, ИФК «Самотлор-Инвест», Microsoft, Администрация Томской области, Администрация г. Томска, Сибирский Федеральный Университет, Красноярский Городской Бизнес-инкубатор, агентство «Ярсофт», Молодежная школа бизнеса (г. Новосибирск), Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники, Факультет Психологии Томского Государственного Университета. Информационные партнеры: журнал «Эксперт-Сибирь», журнал «Реальный сектор», газета «Томский вестник», портал «Томский обзор», информационный портал «Томскинвест», журнал «Территория интеллекта», ИА «Tomsknews.com», информационно-аналитический журнал «Инновации. Регионы. Бизнес. Аналитика», радиостанция «Эхо Москвы в Томске».