Во вторник, 18 марта, губернатор Томской области Виктор Кресс и аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин подписали меморандум о сотрудничестве между регионами.
Томский губернатор отметил, что этот меморандум является «опорным, базовым документом, открывающим дорогу к взаимному партнерству в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах».
Виктор Кресс сердечно поблагодарил руководство Карагандинской области за возможность побывать на гостеприимной земле Казахстана и представить потенциал Томской области.
«Спасибо, что приехали к нам, и, что особенно важно - с большой делегацией бизнесменов. Это позволит более предметно говорить на интересующие и нас, и вас темы, предметно обсуждать наше дальнейшее сотрудничество», - сказал Нурлан Нигматулин.
Соглашение о сотрудничестве подписали также торгово-промышленные палаты обоих регионов.
На открытии торгово-экономической миссии Томской области главы регионов сделали презентации. Нурлан Нигматулин рассказал об инвестиционных возможностях Карагадинской области, а Виктор Кресс познакомил собравшихся с экономическим и научно-техническим потенциалом нашего региона.
Виктор Кресс, выступая перед участниками презентации, особо отметил, что продукция ряда томских предприятий хорошо знакома жителям Казахстана в целом и Караганды в частности. «Среди томских предприятий, имеющих крепкие связи со своими казахстанскими партнерами, можно назвать предприятия «Сибэлектромотор», Томский электромеханический завод, «Сибкабель», Самусьский судостроительно-судоремонтный завод и многие другие», - сказал губернатор.
Он также отметил, что хорошие связи имеют томские и казахстанские фармацевты. В частности, АО «Научно-производственный центр «Фитохимия» и ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» активно сотрудничают с СибГМУ и томской компанией «Артлайф». А на самом фармзаводе успешно работает оборудование, изготовленное на томском приборном заводе, в чем губернатор смог убедиться лично во время посещения Карагандинского фармацевтического завода. Необходимо отметить, что АО «Научно-производственный центр «Фитохимия» и СибГМУ создали объединенный диссертационный совет в г. Караганде по защите докторских и кандидатских диссертаций по ряду специальностей.
Кроме этого, губернатора познакомили с работой гиганта тяжелой промышленности Карагандинской области – компании «Арселор Миттал Темирта», где начинал свою трудовую биографию президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Томской делегации показали установку непрерывной разливки стали, доменную печь, реконструированную в соответствии с программой планомерной модернизации производства, цех оцинковки железа.
Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Кресс отметил, что интерес томичей к металлургическому производству обусловлен планами региона по освоению Бакчарского железорудного месторождения. «Мы в этом вопросе пока дилетанты, но создание металлургической отрасли промышленности являются одной из стратегических задач развития области. Общие запасы железной руды в нашем регионе составляют около 57% от всероссийских запасов», - отметил губернатор.
Также Виктор Кресс и Нурлан Нигматулин возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь», пообщались с карагандинскими ветеранами.
Сегодня томская делегация работает в Усть-Каменогорске.