Рубрика

Правительство РФ постановлением от 24 мая N318 в соответствии со статьей 91 Лесного кодекса РФ утвердило положение о ведении государственного лесного реестра. Об этом сообщила сегодня правительственная пресс-служба.
Министерству природных ресурсов РФ поручено утвердить до 1 июля 2007 г. форму государственного лесного реестра, порядок представления и правила внесения документированной информации в государственный лесной реестр и порядок представления в Федеральное агентство лесного хозяйства документированной информации, внесенной в государственный лесной реестр.
Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках. Реестр состоит из трех разделов.
В разделе "Леса и лесные ресурсы" содержится документированная информация: о составе земель лесного фонда и составе земель иных категорий, на которых расположены леса; о лесничествах, лесопарках, об их лесных кварталах и о лесотаксационных выделах; о защитных лесах, об их категориях, эксплуатационных лесах и о резервных лесах; об особо защитных участках лесов и о зонах с особыми условиями использования территорий; о лесных участках; о количественных, качественных и экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов.
В разделе "Использование лесов" содержится документированная информация: о видах разрешенного использования лесов в соответствии с лесным планом субъекта РФ и лесохозяйственными регламентами и видах фактического использования лесов; о предоставлении лесов гражданам и юридическим лицам (о правах пользования, видах, сроках разрешенного и фактического использования лесов, о наличии проектов освоения лесов и об их государственной экспертизе и другие сведения).
В разделе "Охрана, защита и воспроизводство лесов" содержится документированная информация: о предусмотренных лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственными регламентами и выполненных мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов; о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, подлежащих выполнению в установленном порядке лицами, использующими леса, и об их выполнении; о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, выполняемых на основании государственных или муниципальных контрактов на выполнение государственного либо муниципального заказа.
Ведение реестра осуществляется органами государственной власти субъектов РФ в отношении лесов, расположенных в границах территорий этих субъектов РФ.
Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажных носителях и на электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях. При ведении реестра на электронных носителях должны обеспечиваться его совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами.
Документированная информация, внесенная в реестр, представляется для ее обобщения в Федеральное агентство лесного хозяйства органами государственной власти субъектов РФ, осуществляющими ведение реестра, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов РФ.
Документированная информация, внесенная в реестр, относится к общедоступной информации, за исключением информации, отнесенной законодательством РФ к категории ограниченного доступа.
Предоставление информации, содержащейся в реестре, осуществляется по запросам заинтересованных лиц. В течение 5 рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления орган государственной власти, осуществляющий ведение реестра, предоставляет заинтересованному лицу выписку из реестра или в письменной форме направляет ему мотивированный отказ в предоставлении такой выписки. Отказ может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке.